Avis de lecture » Les livres par mot-clé » Résultats

La cage dorée : La vengeance d'une femme est douce et impitoyable - LACKBERG Camilla

Couverture La cage dorée : La vengeance d'une femme est douce et impitoyable

Faye a voué sa vie à Jack, elle a tout sacrifié pour lui. Mais lorsque Jack - coureur de jupons invétéré - la quitte pour une jeune collaboratrice, laissant Faye complètement démunie, l'amour fait place à la haine. La vengeance sera douce et impitoyable : il lui a tout pris, elle ne lui laissera rien.  Premier volet d'un diptyque, La Cage dorée est un thriller glaçant qui résonne funestement avec l'ère #MeToo. Pour la première fois, Camilla Läckberg quitte Fjällbacka pour explorer la

Notre avis : 6 / 10 (1 note)

Cataractes - DELZONGLE Sonja

Couverture Cataractes

Il y a quarante ans, le petit Jan Kosta, trois ans, a été l'un des rares survivants de la terrible catastrophe de Zavoï.
Lors d'un gigantesque glissement de terrain, ce village des Balkans a été littéralement englouti sous des torrents de boue.
Sauvé par son chien qui l'a traîné, inconscient, hors de l'eau fangeuse, Jan a perdu toute sa famille.
Devenu hydrogéologue, Jan reçoit un coup de fil alarmé d'un ami ingénieur.
Il se passe des choses étranges dans et autour de la centrale construite

Notre avis : 8 / 10 (1 note)

Un couple irréprochable - BURKE Alafair

Couverture Un couple irréprochable

Angela Powell est en apparence une femme comblée. Elle mène une vie confortable avec Jason, un brillant professeur d'économie devenu une personnalité médiatique et leur fils de 13 ans. Mais leur bonheur de façade se lézarde lorsqu’une stagiaire de son mari dépose plainte contre celui-ci pour comportement déplacé, puis qu'une de ses collaboratrices l'accuse de viol. De quoi donner à Angela l'impression qu'elle ne connaît sûrement pas si bien celui qui partage sa vie. Pourtant, face à l'obstination d'une enquêtrice coriace, elle

Notre avis : 8 / 10 (1 note)

Le crime était signé - OLIVIER Lionel

Couverture Le crime était signé

Prix du Quai des Orfèvres 2016 - À peine 16 ans, cette gamine retrouvée nue, étranglée près du cimetière... Et ces pervers qui s'exhibent entre les tombes... Et ce fumier qui croit séquestrer l'innocence qu'il a perdue...
Morte d'avoir trop ou mal aimé ?
Des halls de banlieue, zones de non-droit, à la propriété somptueuse d'aristocrates au-dessus des lois, la Crim' est malmenée, impuissante à répondre au drame des parents ! Alors que l'ADN reste muet, un témoin "signe" une vérité singulièrement humaine...
Auteur de plusieurs romans policiers, Lionel Olivier excelle à

Mots clés : , , ,
Notre avis : 9 / 10 (1 note)

Darktown - MULLEN Thomas

Couverture Darktown

Situé à Atlanta en 1948, Darktown est le premier opus d’une saga criminelle complexe et fascinante qui explore les tensions radicales au début du mouvement des droits civiques, dans la lignée de Dennis Lehane et Walter Mosley.

Biographie de l'auteur

Thomas Mullen, né en 1974, est un romancier américain.

Notre avis : 9 / 10 (1 note)

Donbass - VITKINE Benoit

Couverture Donbass

Avdiivka, sur la ligne de front du Donbass, hiver 2018.
Au pied des terrils, la guerre s'est installée depuis quatre ans et plus grand monde ne se souvient comment elle a commencé.
Dans la steppe ukrainienne, on a déjà tout vu, et il en faut plus pour émouvoir petits voyous et retraitées en peignoirs léopard. Et quand les enfants d'Avdiivka sont assassinés sauvagement, même le colonel Henrik Kavadze, l'impassible chef de la police locale, perd son flegme. Il se lance à coeur
Notre avis : aucune note

Les fantômes du palace - GRIMES Martha

Couverture Les fantômes du palace

À douze ans, Emma Graham a déjà tout d'une détective chevronnée. Devenue une véritable star dans sa petite ville de Spirit Lake, en Nouvelle-Angleterre, elle doit écrire le récit de sa dernière enquête pour le journal local, mais manque cruellement d'inspiration... Jusqu'à ce qu'elle tombe sur une extraordinaire histoire de bébé kidnappé, vingt ans plus tôt, dans un palace voisin, aujourd'hui en ruine. L'enfant n'a jamais été retrouvé. Cette fois, elle tient son sujet. Et avec lui, sa nouvelle investigation. Futée et observatrice en diable, Emma plonge alors dans les secrets les mieux gardés de Spirit Lake.

Notre avis : 5 / 10 (1 note)

Juste une ombre - GIEBEL Karine

Couverture Juste une ombre

Tu te croyais forte. Invincible. Installée sur ton piédestal, tu imaginais pouvoir régenter le monde.
Tu manipules ? Tu deviendras une proie.
Tu domines ? Tu deviendras une esclave.
Tu mènes une vie normale, banale, plutôt enviable. Tu as su t'imposer dans ce monde, y trouver ta place.
Et puis un jour...
Un jour, tu te retournes et tu vois une ombre derrière toi.
À partir de ce jour-là, elle te poursuit. Sans relâche.
Juste une ombre.
Sans
Notre avis : 8 / 10 (1 note)

Meurtres en Acadie - REICHS Kathy

Couverture Meurtres en Acadie

Fillettes enlevées, cadavres sans nom, noms sans cadavre... L'Acadie et sa moisson de vieux squelettes ne sont pas de tout repos pour Temperance Brennan. D'autant que, la police mise à part, personne ne semble prêt à collaborer avec l'anthropologue judiciaire. Ici on se serre les coudes. On parle français. Et on se tait. Dans les souvenirs de Tempe, pourtant, cette région du Canada semblait un paradis. Le pays d'un ange... Cet ange, c'était Evangéline, 14 ans, petite acadienne amoureuse de poésie. Tempe en avait 12 et la disparition de son amie devait, à jamais, laisser un grand vide. Derrière chaque porte, chaque morte, Tempe croit reconnaître l'absente. Et son enquête la ramène bientôt au pays maudit de l'enfance sacrifiée..

Notre avis : aucune note

Le murmure de l'enfer - MAGNIER-PAVE Virginie

Couverture Le murmure de l'enferUn roman troublant, au style musclé, quoi de mieux pour entrer dans les secrets de la famille Granemi. Entre analyse psychologique et polar, vous ne sortirez pas indemne de la lecture de ce livre. Non loin des Gorges du Tarn, le manoir de la famille Granemi cache bien des secrets, des troubles, des perversions... et les cadavres s'accumulent ! Seule Christine, la jolie brigadière de gendarmerie, s'approchera de la vérité et conservera son intime conviction, dans la douleur d'un amour brutalement interrompu.

Mots clés : ,
Notre avis : 9 / 10 (2 notes)

Affichage des avis de lecture 1 à 10 | Page 1 de 3